Le Mali
Institutions
Coopération
Education
Art & Culture
Tourisme
Presse
Urbanisme
Horoscope
Météo
Formation
Editorial
Liens



 
  CAN
CAN EGYPTE 2019

Retrouvez ci dessous le calendrier de la Can 2019.

Liste des Poules de la CAN 2019

POULE A
Equipe MJ G N P BP BC DB Pts
Egypte 3 3 0 0 5 0 5 9
Ouganda 3 1 1 1 3 3 0 4
RD Congo 3 1 0 2 4 4 0 3
Zimbabwe 3 0 1 2 1 6 -5 1
POULE B

Equipe MJ G N P BP BC DB Pts
Madagascar 3 2 1 0 5 2 3 7
Nigeria 3 2 0 1 2 2 0 6
Guinée 3 1 1 1 4 3 1 4
Burundi 3 0 0 3 0 4 -4 0
   

POULE C

Equipe MJ G N P BP BC DB Pts
Algérie 3 3 0 0 6 0 6 9
Sénégal 3 2 0 1 5 1 4 6
Kenya 3 1 0 2 3 7 -4 3
Tanzanie 3 0 0 3 2 8 -6 0
POULE D

Equipe MJ G N P BP BC DB Pts
Maroc 3 3 0 0 3 0 3 9
Côte d’Ivoire 3 2 0 1 5 2 3 6
Afrique du Sud 3 1 0 2 1 2 -1 3
Namibie 3 0 0 3 1 6 -5 0
   

POULE E

Equipe MJ G N P BP BC DB Pts
Mali 3 2 1 0 6 2 4 7
Tunisie 3 0 3 0 2 2 0 3
Angola 3 0 2 1 1 2 -1 2
Mauritanie 3 0 2 1 1 4 -3 2
POULE F

Equipe MJ G N P BP BC DB Pts
Ghana 3 1 2 0 4 2 2 5
Cameroun 3 1 2 0 2 0 2 5
Bénin 3 0 3 0 2 2 0 3
Guinée-Bissau 3 0 1 2 0 4 -4 1

MJ :Matchs Joués
G :Gagné
N :Nul
P :Perdu
BP :Buts Pour
BC :Buts Contre
DB :Différence de But
Pts :Points



Le Calendrier et les résultats


Premier tour


Vendredi 21 juin

20h00 TU / Caire : Egypte - Zimbabwe [1-0] / A


Samedi 22 juin

14h30 TU / Caire : RD Congo - Ouganda [0-2] / A
17h00 TU / Alexandrie : Nigeria - Burundi [1-0] /B
20h00 TU / Alexandrie : Guinée - Madagascar [2-2] / B


Dimanche 23 juin

14h30 TU / Caire : Maroc - Namibie [1-0] / D
17h00 TU / Caire : Sénégal - Tanzanie [2-0] /C
20h00 TU / Caire : Guinée - Madagascar [2-2] / C


Lundi 24 juin

14h30 TU / Caire : Côte d’Ivoire - Afrique du Sud [1-0] / D
17h00 TU / Suez : Tunisie - Angola [1-1] / E
20h00 TU / Suez : Mali - Mauritanie [4-1] / E


Mardi 25 juin

17h00 TU / Ismailia : Cameroun - Guinéée-Bissau [2-0] / F
20h00 TU / Ismailia : Ghana - Bénin [2-2] / F


Mercredi 26 juin

14h30 TU / Alexandrie : Nigeria - Guinée [1-0] / B
17h00 TU / Caire : Ouganda - Zimbabwe [1-1] / A
20h00 TU / Caire : Egypte - RD Congo [2-0] / A


Jeudi 27 juin

14h30 TU / Alexandrie : Madagascar - Burundi [1-0] / B
17h00 TU / Caire : Sénégal - Algérie [0-1] / C
20h00 TU / Caire : Kenya - Tanzanie [3-2] / C


Vendredi 28 juin

14h30 TU / Suez : Tunisie - Mali [1-1] / E
17h00 TU / Caire : Maroc - Côte d’Ivoire [1-0] / D
20h00 TU / Caire : Afrique du Sud - Namibie [1-0] / D


Samedi 29 juin

14h30 TU / Suez : Mauritanie - Angola [0-0] / E
17h00 TU / Ismailia : Cameroun - Ghana [0-0] / F
20h00 TU / Ismailia : Bénin - Guinée-Bissau [0-0] / F


Dimanche 30 juin

16h00 TU / Alexandrie : Madagascar - Nigeria [2-0] / B
16h00 TU / Caire : Burundi - Guinée [0-2] / B
19h00 TU / Caire : Ouganda - Egypte [0-2] / A
19h00 TU / Caire : Zimbabwe - RD Congo [0-4] / A


Lundi 01 juillet

16h00 TU / Caire : Afrique du Sud - Maroc [0-1] / D
16h00 TU / Caire : Namibie - Côte d’Ivoire [1-4] / D
19h00 TU / Caire : Kenya - Sénégal [0-3] / C
19h00 TU / Caire : Tanzanie - Algérie [0-3] / C


Mardi 02 juillet

16h00 TU / Ismailia : Bénin - Cameroun [0-0] / F
16h00 TU / Suez : Guinée-Bissau - Ghana [0-2] / F
19h00 TU / Suez : Mauritanie - Tunisie [0-0] / E
19h00 TU / Ismailia : Angola - Mali [0-1] / E


8e de finale


Vendredi 05 juillet

16h00 TU / Caire : Maroc - Bénin [1-1]
19h00 TU / Caire : Ouganda - Sénégal [0-1]


Samedi 06 juillet

16h00 TU / Alexandrie : Nigeria - Cameroun [3-2]
19h00 TU / Caire : Egypte - Afrique du Sud [0-1]


Dimanche 07 juillet

16h00 TU / Alexandrie : Madagascar - RD Congo [2-2
19h00 TU / Caire : Algérie - Guinée [3-0]


Lundi 08 juillet

16h00 TU / Suez : Mali - Côte d’Ivoire [0-1]
19h00 TU / Ismailia : Ghana - Tunisie [1-1

1/4 de finale : 10, 11 juillet
16h00 TU / Suez : Sénegal - Benin [1-0]
19h00 TU / Suez : Nigéria-Afrique du Sud[2—1]
1/2 finale : 14 juillet
16h00 TU :Sénegal - Tunisie [1—0]
19h00 TU / :Algerie-Nigéria [2-1]

3e place : 17 juillet
Tunisie -Nigeria : [0-1]
Finale : 19 juillet.
Sénégal-Algérie : [ 0-1]

 

Dans la même rubrique :


© 1999-2019 - Afribone Mali SA - Tous droits réservés